04 марта состоялось официальное открытие традиционной камчатской гонки на собачьих упряжках «Берингия-2018»

посл фото

Его Высокопреосвященство, архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий вместе с первыми лицами Камчатского края посетил открытие традиционной Камчатской гонки на собачьих упряжках – «Берингия».

С приветственным словом к каюрам и зрителям обратился губернатор Камчатского края Владимир Илюхин .

В рамках открытия состоялась гонка-пролог — спринтерский заезд, проходящий на дистанции 10 километров. Каюры соревнуются в дисциплине «Нарта-спринт», класс 6 собак.  В борьбу за призовые места вступили 28 каюров, представляющих 8 муниципальных образований Камчатского края, спортсмен из Москвы, а также один иностранный участник – каюр из Польши.

На трассы биатлонного комплекса для участия в гонке-прологе на 10 км вышел клирик Петропавловской и Камчатской епархии протоиерей Владислав Ревенок .

После старта гонки-пролога «Берингии-2018» на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова главные герои детской гонки «Дюлина» получили заслуженные награды. В дисциплине нарта-спринт четыре собаки среди юношей и девушек (12–17 лет) победила Кристина Кривогорницына , вторым финишировал Никита Ревенок , замкнул тройку призёров его брат Амвросий Ревенок . В дисциплине нарта-спринт две собаки (12–14 лет) первой финишировала Елизавета Канина , второе время показала Юлия Иванова , третье место у Дарины Чикиной . В дисциплине нарта-спринт две собаки (7–11 лет) победу одержала Валерия Ситникова , второй результат у Лидии Семашкиной , третье место досталось Давиду Куренкову .

В 2018 году маршрут «Берингии» свяжет село Мильково Камчатского края и поселок Марково Чукотского автономного округа. Участникам гонки предстоит пройти рекордную дистанцию — свыше 2000 км.

Информационный отдел епархии
Фото Светланы Лигостаевой

1 - Камчатская епархия
19:50 06.03.2018 Камчатская епархия - Петропавловск-Камчатский
Подведены итоги детской гонки «Дюлин». Ее победителям вручены заслуженные награды – щенки хаски из известного питомника.
13:25 06.03.2018 Рыбак Камчатки - Петропавловск-Камчатский