Победителей «Быстринского спринта» наградили планшетами и ноутбуками

В селе Эссо подведены итоги открытого чемпионата и первенства Камчатского края по ездовому спорту «Быстринский спринт». Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики края.

Свои упряжки для участия в заездах среди взрослых и юниоров выставили 24 каюра из Петропавловска-Камчатского, а также Елизовского, Мильковского и Быстринского районов.

«На основной дистанции среди взрослых каюров с шестью собаками состязались 8 участников. Наряду с опытными спортсменами на старт гонки вышли и дебютанты – российский журналист, ведущий программы «Планета собак» Григорий Манёв и поляк Лукаш Вавро», – сообщили в министерстве.

Лукаш Вавро в своё время был волонтёром гонки, но самостоятельно упряжкой никогда ранее не управлял. Его наставников в подготовке к «Быстринскому спринту» стал Андрей Семашкин.

Григорий Манёв прилетел из Москвы в январе специально для участия в «Берингии-2015». В настоящее время он живёт и тренируется в Эссо под руководством многократного участника «Берингии», православного священника Владислава Ревенка.

По погодным условиям традиционная дистанция основного заезда «Быстринского спринта» была сокращена.

«На дистанции 50 километров упряжкам предстояло форсировать реку, но в месте перехода вода вышла из-подо льда. Чтобы не подвергать участников опасности, дистанцию пришлось сократить до 20 километров», – рассказали в министерстве.

По результатам основного заезда, первой к финишу пришла упряжка каюра из Петропавловска-Камчатского, победителя краевой гонки «Берингия–2014» Андрея Семашкина. Второе место завоевал Александр Кривогорницын из Елизовского района. Третьим дистанцию преодолел Виталий Тишкин из села Эссо. Лукаш Вавро и Григорий Манёв замкнули гонку, показав седьмой и восьмой результат соответственно.

Среди мальчиков на дистанции 3 километра весь пьедестал заняли юные спортсмены из села Эссо. Первым стал Александр Шелестовский, вторым пришёл Андрей Коерков, третьим – Амвросий Ревенок.

Девочки на той же дистанции показали следующий результат: первое место заняла Кристина Кривогорницына из Елизовского района, второе – Дарина Чикина из Петропавловска-Камчатского, третье – Кристина Чуприна из села Эссо.

В объединённой гонке среди мужчин и женщин на дистанции 5 километров первой к финишу пришла Алина Федяева из Петропавловска-Камчатского, второй результат у Алексея Турусова из Елизовского района, третий – у Виталия Тишкина из села Эссо.

На дистанции 20 км среди юниорок первой стала Анна Семашкина из Петропавловска-Камчатского, второй – Алиса Ищенко из села Эссо, третьей – Мария Семашкина из Петропавловска-Камчатского.

Победителям заездов на собачьих упряжках среди взрослых участников и юниоров вручили ноутбуки и планшеты, предоставленные правительством Камчатского края.

В министерстве добавили, что в рамках «Быстринского спринта» были определены победители в дисциплине «ски-джоринг». К участию в заездах заявился 21 спортсмен. По итогам гонки, на дистанции 10 километров у мужчин победил мильковчанин Андрей Канин, на втором месте елизовский спортсмен Арсен Гончарук, третьим финишировал Николай Чернов из села Эссо.

В женских стартах весь пьедестал почёта заняли спортсменки из Петропавловска-Камчатского: лучший результат показала Ксения Суслина, второе место у Валерии Андреевой, на третьем месте Алина Федяева.

На дистанции 5 километров у юниоров победителем гонки стал Леонид Соколов из села Мильково, на втором месте Кирилл Люлин из Петропавловска-Камчатского, третий результат у Марка Кривогорницына из Елизовского района.

У спортсменок в возрасте до 14 лет на дистанции 5 километров лучшей стала Ксения Гришина, второе место досталось Веронике Важинской, а третий результат показала Дарина Чикина. Все спортсменки представляли Петропавловск-Камчатский.

На дистанции 5 километров у юниорок (14-17 лет) победительницей спринта стала Юлия Чирухина из Петропавловска-Камчатского, второе и третье места также достались спортсменкам из краевой столицы – Ксении Касаткиной и Виктории Хоменко.

«Быстринский спринт» проводится в районе с 2006 года и входит в программу «берингийских» мероприятий.

Правительство Камчатского края закупило экипировку для участников детской гонки «Дюлин».
04:50 17.02.2015 Радио СВ - Петропавловск-Камчатский
В селе Эссо подведены итоги открытого чемпионата и первенства Камчатского края по ездовому спорту «Быстринский спринт».
00:25 17.02.2015 Полуостров Камчатка - Петропавловск-Камчатский
Новость по теме Известный тележурналист намерен принять участие в «Берингии-2015» Петропавловск-Камчатский, 16 февраля — АиФ-Камчатка.
19:15 16.02.2015 АиФ - Камчатка - Петропавловск-Камчатский
Победителей «Быстринского спринта» наградили планшетами и ноутбуками - ИА Кам 24
18:49 16.02.2015 ИА Кам 24 - Петропавловск-Камчатский
17:05 16.02.2015 Правительство Камчатского края - Петропавловск-Камчатский
Правительство Камчатского края и оргкомитет «Берингии» подарил форму юным каюрам.
16:21 16.02.2015 ИА Кам 24 - Петропавловск-Камчатский
Участники детской гонки «Дюлин» 28 февраля – в день официального открытия гонки «Бероингия-2015» - выйдут на старт на биатлонном комплексе им.В.
15:36 16.02.2015 Полуостров Камчатка - Петропавловск-Камчатский
Участники детской гонки «Дюлин» 28 февраля – в день официального открытия гонки «Бероингия-2015» - выйдут на старт на биатлонном комплексе ми.В.Фатьянова в Петропавловске-Камчатском в экипировке,
14:48 16.02.2015 VestiPk.Ru - Петропавловск-Камчатский
Новость по теме На детскую гонку «Дюлин» зарегистрировалось рекордное количество участников Петропавловск-Камчатский, 16 февраля — АиФ-Камчатка.
14:47 16.02.2015 АиФ - Камчатка - Петропавловск-Камчатский
Участники детской гонки «Дюлин» 28 февраля – в день официального открытия гонки «Бероингия-2015» - выйдут на старт на биатлонном комплексе ми.В.Фатьянова в Петропавловске-Камчатском  в экипировке,
12:31 16.02.2015 Правительство Камчатского края - Петропавловск-Камчатский

Высокие награды - Усть-Камчатский район Сборная команда пауэрлифтеров спортивной школы Усть-Камчатского района триумфально выступила на первенстве Петропавловск-Камчатского городского округа.